Паспорт вакцинации в Казахстане

0
533

В Казахстане внедряют паспорт вакцинации. По словам Мусина Багдата из министерства цифрового развития РК, электронный паспорт вакцинации доступен гражданам в eGov Mobile. И для этого требуется перейти в раздел «Цифровые документы».

В соответствующем разделе отображаются сведения на трех языках. Здесь есть информация о том, когда человек привился от коронавируса и какую получил дозу. В случае необходимости документ легко продемонстрировать с помощью QR-кода.

Мусин добавил, что паспорт вакцинации гражданина Казахстана будет доступен после второй прививки. А сейчас министерство цифрового развития ведет переговоры с международной ассоциацией IATA для признания казахстанских паспортов вакцинации в мире.

Руководитель ведомства также прокомментировал ситуацию с анкетами для граждан, которые выезжают за границу.

Сейчас документы заполняются в бумажном варианте. Мусин считает, что так поступать нельзя и требуется перевод документации в электронный формат.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в Казахстане стартовала с февраля. Вакцинация проводится в два этапа. Сначала гражданин получает первую прививку, а через три недели вторую. И после получения второй дозы вакцины информация об этом будет доступна в приложении eGov Mobile.

В последнее время в Минздрав приходит много вопросов, касающихся ограничения передвижений для граждан, которые не получили прививку. В Минздраве отметили, что даже если человек не сделал прививку, никто не будет его ограничивать в передвижении. Отметим, что вакцинация от КОВИД-19 в Казахстане добровольная, и никто не принуждает.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь