В Казахстане назвали средний размер пенсии

0
527

Минтруд назвал среднюю сумму, которую получают пенсионеры Казахстана. На май количество пенсионеров составляет 2 млн 245 тыс. человек.

Средний размер выплат, учитывая базовые начисления — 100 тыс. тенге. С 2021 года на выплату пенсий выделено 247 млрд тенге. Для оплаты базовых начислений в апреле 2021 года выделено 68 млрд тенге, а на солидарные выплаты направлено — 154,8 млрд тенге.

Отметим, что с середины 2018 года базовые выплаты назначают всем гражданам, у которых есть счета в Фонде. На итоговую сумму влияет стаж работы до 1998 года.

Если гражданин работал менее 10-ти лет или у него вообще нет стажа, базовые начисления составят 54% от прожиточного минимума – ПМ. А после 10-ти лет работы выплаты возрастают на 2% за каждые 12 месяцев. Например, если у пенсионера при выходе на пенсию стаж составил 30 лет, то размер базовых выплат составит 94% от ПМ. А чтобы получить базовую выплату в 100% от ПМ, требуется стаж 33 года и более.

В Минтруде также пояснили, что если гражданин делает отчисления в ПФ, то лучше это делать регулярно, чем платить раз в полугодие. Например, если за месяц было проведено шесть платежей, то период участия в пенсионный фонд будет приравнен к одному месяцу. Именно поэтому важно делать пенсионные отчисления ежемесячно.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь