В Казахстане выросла базовая ставка до 16,75%

0
458

Нацбанк РК провел заседание, в ходе которого было принято решение о поднятии ключевой ставки. В итоге ставка выросла до 16,75%. Как высказались представители Национального банка Казахстана, решение принято на основе проведенного анализа.

Главные причины повышения базовой ставки в Казахстане связаны с нестабильной геополитической обстановкой, а также высоких инфляционных темпов. В стране наблюдается дисбаланс предложений и спроса, а торговля перестраивается на ускорившийся рост импорта. Для стабилизации экономики страны и замедления инфляции, Нацбанк РК повышает базовую ставку. Дальнейшее ужесточение кредитно-денежной политики выглядит маловероятным, считают в Национальном банке.

Напомним, что в ноябре 2022 года уровень инфляции в Казахстане составил 19,6%. Месячный рост замедлился, но все равно остался на достаточно высоком уровне. Главная причина — внешняя инфляция и переориентация логистических цепочек поставок. Инфляционные ожидания среди населения и бизнеса сохраняются на высоком уровне.

Годовой уровень инфляции оценивается в районе 21%. Пик прогнозируют на первый квартал 2023 года. В следующем году темпы роста замедлятся и по оценкам экспертов не превысят 14%. Очередное заседание по базовой ставке в Казахстане запланировано на 13 января 2023 года.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь