Временная регистрация в Казахстане

0
577

Нет своей квартиры, поэтому приходится снимать? Или приехали в гости к родственникам в Казахстан из соседнего государства на 2-3 месяца? Если не хотите платить штраф, позаботьтесь о временной регистрации в РК.

Виды регистрации в Казахстане

Есть два вида регистрации по месту жительства — временная и постоянная. Если не собираетесь менять место жительство ближайший год, зарегистрируйтесь постоянно. Обычно постоянную регистрацию получают владельцы недвижимости и члены их семей.

Для квартирантов и гостей, которые живут временно, предусмотрена соответствующая регистрация. Временную регистрацию в Казахстане получают люди, которые регистрируются по месту временного пребывания.

Как получить временную регистрацию в Казахстане?

Если планируете жить в квартире или доме более одного месяца, необходимо получить временную регистрацию в течение десяти дней. Например, сдали недвижимость квартирантам и взимаете с них плату. Если придет участковый и проверит количество проживающих человек по жалобам «добродушных соседей», жильцам и владельцу имущества выпишут штраф.

Читайте: какой будет зарплата и пенсия в Казахстане 2023 году? 

Для получения временной регистрации проще всего обратиться в ЦОН. На ресепшене скажите, что нужно временно зарегистрировать человека. Обязательно возьмите с собой удостоверение личности. Вам выдадут номерок, и когда подойдет ваша очередь, зарегистрируете временного жильца. Разрешается регистрировать человека сроком от одного месяца до года.

Временная регистрация онлайн в Казахстане

Для получения онлайн услуги у владельца недвижимости и квартиранта должна быть ЭЦП. Квартирант заходит на сайт eGov под своим логином и паролем, а затем заказывает услугу в онлайн режиме.

Заполняет соответствующие поля: ФИО, город и адрес временного пребывания. В личный кабинет сайта Электронного правительства владельца недвижимости поступит уведомление. Он должен подтвердить действия квартиранта. На этом процедура временной регистрации в Казахстане завершена.

Выписывать никого не нужно, т. к. регистрация автоматически слетает после указанного срока. Чтобы владельцу недвижимости подтвердить регистрацию временного жильца, ему следует перейти в раздел истории получения услуг.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь