Безработные в Казахстане могут оформлять выплаты онлайн

0
171

Если гражданин Казахстана потерял работу, то он вправе рассчитывать на помощь от государства. Деньги на эти цели выделяют из фонда социального страхования — 45% от потерянного дохода. Для получения выплаты безработному в Казахстане нужно зарегистрироваться в течение от одного месяца до шести месяцев с момента увольнения.

Раньше для регистрации требовалось обращаться в центр занятости, оформлять выплаты через Enbek.kz, портал Egov.

Что изменилось при подаче заявки?

Но с 12 мая текущего года процедуру упростили пользователям приложения Halyk. Граждане могут подать заявку через раздел «Госуслуг». По словам Ербола Оспанова из Министерства соцзащиты и труда, работы по улучшению сервисов для граждан проводятся регулярно. Основная цель — упростить и ускорить работу в приложениях. За счет этого пользователям будет проще и легче воспользоваться той или иной услугой. Отметим, что в прошлом году было введено четыре новые услуги. В этом году возможность подачи заявки на выплаты по безработице — вторая услуга, реализованная в 2023 году. В разработке сервиса участвовали представители Halyk Bank, аэрокосмической промышленности, Минтруда Казахстана, а также Министерство цифрового развития.

Размер выплат безработным

Напомним, что размер выплаты по потери работы в Казахстане рассчитывается в индивидуальном порядке. Зависит от размера зарплаты и пенсионных отчислений. При расчете среднего размера зарплаты учитывается доход за последние 24 месяца. В итоге полученную сумму умножают на 0,45, а также учитывается трудовой стаж. Чем дольше безработный участвовал в системе соцстрахования, тем выше будет этот показатель. Если менее года, но боле шести месяцев, коэффициент составит 0,7, более пяти лет, но менее шести — показатель составит 1. Для людей, у которых стаж превышает пять лет, за каждый год работы добавляется коэффициент 0,02.

рассчет суммы

Чтобы было понятно, как рассчитать пособие по безработице в Казахстане в 2023 году, рассмотрим на примере. Средняя зарплата за 2 года составила 150 тыс. тенге, а страховой стаж составил 6 лет. В этом случае коэффициент повышения составит — 1. Получаем, что выплата составит 150000 * 0,45 * 1 = 67500 тенге.

срок выплаты

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь