В каких регионах Казахстана средняя зарплата свыше 400 тыс. тенге?

0
175

Согласно официальной статистике, в 4 регионах РК средняя зарплата превышает 400 тыс. тенге. Напомним, что по Казахстану средняя з/п по итогам I квартала текущего года — 340 тыс. тенге.

Но в Атырауской и Мангистауской областях з/п составляет 510 тыс., тенге, Улытауской — 451 тыс. тенге. В столице Казахстана этот показатель составил 432 тыс. тенге. В течение года уровень дохода по стране вырос на 55,2 тыс.

Максимальный рост зафиксирован в регионах, где зарплаты и так высокие: Мангистауская область, ВКО, Астана, Алматы, Атырау. В областях Казахстан с низкой оплатой труда рост доходов незначительный. Низкие зарплаты по статистике в: СКО, Жамбылской и Жетысуской областях, а также в Шымкенте.

За I квартал средняя з/п — 340 тыс. по стране, что на 20% выше, если сравнивать с 2022 годом. Лидирующие сферы по зарплатам: финансы и страхование. Следом идут зарплаты сотрудников связи, а далее оклады промышленных работников. Самый низкий доход получили представители рыбного хозяйства, лесничества и сельского хозяйства, где средняя зарплата 180 тыс. тенге.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь