Эксперты прогнозируют рост безработицы в Казахстане

0
412

Почему в Казахстане прогнозируют рост криминала и безработицы в 2023 году? Как считает Талгат Ергалиев из Союза строителей РК, из-за подорожания ипотеки стоит ожидать роста преступности и безработицы.

В Казахстане в 2023 году стало меньше доступных ипотечных программ. На фоне ускорившейся инфляции и подорожания стройматериалов выросли цены на недвижимость. Все эти процессы неизбежно ведут к тому, что ухудшается благосостояние населения. Именно такой позиции придерживается Талгат Ергалиев.

Что будет с объемами строительства?

По прогнозам экспертов в текущем году количество новых строительных объектов сократится примерно на 50%. Одна из причин — нет доступных программ по ипотеке. В Казахстане 80% казахстанцев покупают жилье по ипотеке. В итоге многие граждане не смогут купить недвижимость в Казахстане.

Сравнить цены в Казахстане и Германии можно по ссылке.

По программе «7−20−25» выделено 100 млрд тенге, что почти в 3 раза меньше по сравнению с прошлым годом. Ергалиев считает, что этих денег не хватит для удовлетворения нужд населения. Слова эксперта подтверждают и цифры. Согласно данным «Казахстанского фонда устойчивости», в декабре 2022 года еженедельно выделялось по программе почти 15 млрд тенге. Получается, что выделенных средств не хватит даже на 2 месяца.

Стоимость недвижимости в Казахстане выросла на 80% за 2 года

Стройматериалы за последние два года подорожали в диапазоне от 60% до 100%. Цены на недвижимость в Казахстане за это время выросли на 80%. Помимо этого большую часть доходов граждан съедает инфляция, поэтому купить подорожавшее жилье становится сложнее.

Застройщики РК также сокращают объемы ввода новых объектов. Это связано с тем, что с 2022 года наблюдается падение спроса на квартиры в новостройках. Такая ситуация грозит ростом безработицы. В 2023 году только в Астане могут лишиться работы почти 30 тыс. человек, которые задействованы в строительстве. Пострадают и смежные области.

Почему в РК прогнозируют безработицу?

Из-за сокращения объемов строительства ожидается стагнация в строительной сфера, а также в транспортных перевозках и логистике. Сокращение рабочих мест будет в общепите, здравоохранении, мебельной сфере. Все это приведет к веерному эффекту, когда по нарастающей проблемы затрагивают смежные отрасли.

По словам Ергалиева, в строительство 10 тыс. квадратных метров вовлечено почти 900 человек. В смежных отраслях по стране задействовано почти 1,5 млн человек. И если часть из этих людей останется без работы, то это приведет к росту социальной напряженности.

Помимо этого пострадает и бюджет Республики, т. к. казна недополучит деньги. В итоге это негативно отразится на запланированных инновациях в индустриальной сфере.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь