Как пройдет легализация автомобилей в Казахстане?

0
439

Токаев заявил, что в Казахстане проведут разовую легализацию зарубежных авто, которые привезли в РК до сентября 2022 года. Правительству поручено внести изменения в действующее законодательство.

В Парламенте внесли изменения в Налоговый Кодекс. Утверждены ставки сбора в размере 200 тыс. тенге. В Экологический кодекс также вносят изменения — отменен платеж за утилизацию ТС. Представители МВД также разрабатывают сроки проведения легализации. Все авто, которые в розыске и были ввезены на территорию Республики после 1 сентября, не подлежат разовой легализации. В МВД также прокомментировали, что в РК после сентября текущего года было оформлено свыше 300 тыс. полисов страхования иностранных машин. Основная масса таких авто прибывает в РК из России.

Известно, что легализация стартует сразу после внесения поправок в законодательство. В правительстве считают, что на это мероприятие будет достаточно шести месяцев. Дата въезда авто отследят по базам данных Пограничной службы.

Отметим, что машины с номерами из Армении, которые временно зарегистрированы в РК также будут легализованы. Со следующего года эти ТС признают товарами ЕАЭС, поэтому не придется оформлять декларирование.

Что касается оплаты в рамках разовой легализации, единый платеж — 200 тыс. тенге. Помимо этого оплатить придется за государственный номер и техпаспорт — 13171 тенге с января 2023 года.

Для легализации достаточно подать заявку через сайт Электронного правительства. Второй вариант — лично приехать в СпецЦОН. После сверки данных владелец оплатит первичный сбор в размере 200 тыс., внесет оплату за номер, техпаспорт и таможенную пошлину.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь