Как в Казахстане отмечают Наурыз 2023?

0
394

Наурыз в Казахстане традиционно отмечают с 21 по 23 марта. Это не просто государственный праздник, но даже в ООН официально признан международным. Узнайте, как отдыхают на Наурыз в Казахстане и отмечают светлый и добрый праздник.

Что за праздник Наурыз?

Если разобраться и углубиться в историю, Наурыз отмечают уже более 5 тыс. лет. Раньше Наурыз был известен не только представителям Средней Азии, но этот праздник отмечали восточные славяне. Ведь этот день совпадает с весенним равноденствием и у древних славян считался Новым годом.

У народов Азии месяц март — это Наурыз. По поверьям — это время обновления природы. В эти дни все оживает, на деревьях набухают почки, гремит уже весенний гром и начинает расти зелень.

В народе всегда считалось, что чем лучше и щедрее будет праздник, тем благополучнее и пройдет год. Если провести параллель с Новым годом, который во всем мире отмечают в ночь с 31 декабря по 1 января, сразу в глаза бросаются сходства. Но дело в том, что Наурыз отмечали еще в древности наши предки, а вот традиция празднования Нового года зимой появилась сравнительно недавно и пришла к нам с Запада.

Наурыз в Казахстане — это светлый праздник обновления, который отмечают люди разных вероисповеданий.

Как отдыхают на Наурыз в Казахстане?

В 2023 году официальный праздник длится 3 дня, но рабочая неделя получилась всего 2 дня. Праздник отмечается с 21 по 23 марта включительно. Это значит, что рабочие дни: понедельник и пятница. Для тех, кто работает в субботу, получится три рабочих дня.

Наурыз в Костанае

В Костане Наурыз начнут отмечать традиционно 21 марта. Праздничная программа запланирована на 12 часов возле ДК «Мирас».

Наурыз
Наурыз

Театральное представление пройдет возле площади Акимата в 11 часов 22 марта. В 12 часов запланирован праздничный концерт и народные гулянья. В сити центре в 11 часов 22 марта пройдет выставка «Город мастеров». Подробнее с праздничной программой можно ознакомиться в таблице.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь