Латинский алфавит и 12-летнее обучение ждет школьников РК с 2023 года

0
497

Асхат Аймагамбетов из Министерства науки и образования Казахстана рассказал, когда школьники РК перейдут на новый формат обучения.

По словам Министра, систему образования Казахстана переведут на латинскую графику. А еще школьников ждет переход к системе на 12 классов. Проект запустят в 2023 году. Это нововведение потребует изменений в текущих стандартах. Планируется пересмотреть учебники, программы и подходы обучения.

В РК сделают ставку на такие предметы, как языки, информатика и математика. Появятся новые учебники по истории Казахстана, и будет выработан единый стандарт по Всемирной истории.

Во время разработки новых учебников будут применять определенные стандарты. Министерство планирует требовать от авторов соответствие структуры с содержанием учебника.

Напомним, что новый образец алфавита представили в конце января текущего года. Выбрали лучший из 40 предложенных вариантов. В новом алфавите будет 31 символ, которые охватывают все звуки в языке. На веб-ресурсе премьер-министра РК обозначено, что алфавит соответствует стандарту «Один звук – одна буква».

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь