Перевод времени в Казахстане в 2024 году

0
118

В ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта запланирован перевод часов в Казахстане на час назад. Представители Минцифр заявили, что уже оповестили международные компании о переводе времени в Казахстане.

Гражданам РК также рекомендуется перевести операционные системы Android и IOS, Windows. Соответствующие оповещения уже получили и операторы связи. Они настраивают системы и принимают меры для уведомления абонентов. Пользователи получат сообщения о переводе времени в Казахстане по средствам текстовых сообщений.

Какие регионы не переведут часы в Казахстане?

ЗКО, Мангистауская, Актюбинская, Кызылординская и Атырауская области не будут переводить часы. Все остальные регионы в РК переводят время в ночь с 29 февраля на 1 марта текущего года. В итоге во всех городах Казахстана будет одно время.

Зачем в Казахстане переводят время?

В Казахстане уже давно идут разговоры о переводе часов. Для решения этого вопроса создали межведомственную группу. Еще в октябре прошлого года в интернете распространяли сведения о том, что некоторые регионы РК будут переводить стрелки часов назад. Но представители Министерства экологии тогда подчеркнули, что окончательного решения нет. В РК из разных регионов поступали обращения граждан о том, что многие города страны живут не в своем часовом поясе. Некоторые депутаты Казахстана также предлагали ввести единый часовой пояс UTC+5. Многие ученые активно поддерживали эту идею.

В итоге 19 января текущего года принято решение о переходе РК на единый часовой пояс. Отметим, что Костанай, как и многие другие регионы страны в ночь с 29 февраля, а именно в 00:00, переводят стрелки часов на 1 час назад. На многих устройствах не придется делать перевод при подключении к интернету. Переводить часы нужно будет в основном на механических устройствах.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь