Почему в Костанае все чаще возгораются автомобили?

0
485

В Костанае с каждым годом увеличивается количество возгораний автомобилей. Причем воспламеняются легковые машины и грузовые транспортные средства. Основная причина, по мнению экспертов – халатность водителей.

Обратимся к статистике. В 2019 году было зафиксировано 49 возгораний транспортных средств, а уже в 2020 году – 61. Руководство ЧС даже не берется загадывать, что будет в 2021 году. По итогам января текущего года никакой динамики по улучшению не наблюдается.

В январе 2021 года выявлено 4 факта возгорания авто, а в прошлом всего 2.  По словам начальника управления ЧС города Костанай Аслана Махмутова, сотрудники выезжают в таких случаях и беседуют с водителями. Одна из самых частых причин возгорания автомобилей – это халатное отношение самих водителей.

Неполадки с проводкой, игнорирование регулярного технического осмотра, все это становится причиной возгорания. Чаще всего загорается панель управления и моторный отсек. Есть водители, которые разогревают машину зимой с помощью паяльной лампы. В основном это те, кто работает в грузовых перевозках. Человек оставил паяльную лампу и ушел, в итоге такое отношение приводит к возгоранию.

Отметим, что хватит и 7 минут для того, чтобы автомобиль полностью сгорел. Рекомендуем всегда держать огнетушитель под рукой и не с истекшим сроком годности, как это часто бывает у нас в городе. Такие баллоны вряд ли спасут «железного коня», если случится пожар.

Руководитель ЧС также дал водителям города Костаная рекомендации. Он отметил, что тушить машину курткой или быстровоспламеняющимися вещами не следует. Возьмите огнетушитель, но исправный, что и позволит быстро устранить возгорание.

Отметим, что начеку нужно быть не только водителям из Костаная, но и других областей Казахстана, т.к ежегодно увеличивается количество возгораний автомобилей по всей стране.

Возможно, причина кроется в том, что многие автолюбители с целью экономии на бензине переходят на газ. Заказывают установку в непроверенных компаниях, что также становится причиной воспламенения машины. Будьте внимательны на дорогах и в случае ЧС экстренно принимайте меры по спасению авто, но в первую очередь, берегите себя и свое здоровье. Машина – это «железо», а вот здоровье и жизнь уже не вернешь!

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь