Причины подорожания доллара в Казахстане объяснили эксперты

0
501

Жаныбек Айгазин из компании AERC объяснил, почему доллар в Казахстане дорожает по отношению к национальной валюте и объяснил, как будет меняться ситуация.

По мнению эксперта, доллар укрепляется на мировом рынке, что сказывается и на тенге. Эта тенденция вызвана ростом и восстановлением экономики США. Экономические индикаторы показывают стабилизацию экономики Штатов, и облигации США становятся привлекательными для инвесторов. На долговые бумаги Штатов также увеличился спрос, что позитивно отражается на долларе.

Эксперт отметил, что индекс «американца» (DXY) обновил пятимесячный пик в начале марта 2021 года. В апреле этот показатель составляет 92,7 и вероятно продолжит рост и закрепится на отметке в 94. Это говорит о том, что американская валюта набирает обороты и укрепляется во всем мире. Соответственно, все другие валюты теряют позиции по отношению к «американцу».

Сергей Лысаков из компании TeleTrade уверен, что доллар в Казахстане вполне способен вплотную подобраться к отметке в 450. Второй момент связан с возможными санкциями в отношении России. Правительство США уже не первый раз за последний месяц высказывается о том, что будут ужесточать санкционную политику. На этом фоне рубль теряет свои позиции, а так как тенге зависим от российской валюты, то также падает по отношению к доллару.

Лысаков отметил, что на Украине нарастает напряженность. И если начнутся активные боевые действия, рубль будет стоить не менее 80 за доллар. Соответственно, такая ситуация скажется и на тенге.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь