Учителей в Казахстане планируют принимать по-новому

0
473

Депутаты одобрили закон, который меняет правила приема учителей на работу. Основная цель законопроекта – усовершенствовать законодательство в научной сфере.

Сейчас в Казахстане действует система, которая вызывает серьезные риски для появления коррупции. Например, в некоторых регионах страны ставку по предмету делят на четырех учителей. Это отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся. Именно так высказался Министр образования РК в социальных сетях.

Благодаря введению нового закона, решение о приеме педагога будет решаться коллегиально. На первое место нужно ставить опыт, стаж и профессионализм. Министр заверил, что теперь учителя будут принимать на работу на основании итогов конкурса, а процесс автоматизируют за счет цифровых технологий.

Если решение о принятии учителя в коллектив школы принимал директор, то теперь эту практику полностью исключат. Маулен Ашимбаев, спикер парламента, отметил, что в законе есть правила, которые касаются распределения директоров школ. Процедуру будет проводить Министерство образования РК в соответствии с новыми критериями.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь