Зачем в РК хотят ввести паспорт здоровья семейных пар?

0
132

Представители здравоохранения Костаная сообщили, что в Казахстане планируют ввести паспорт здоровья для тех, кто вступает в брак. Это значит, что будущим молодоженам нужно будет пройти комплексное медицинское обследование.

Основная цель проекта в том, чтобы выявлять заболевания, влияющие на смертность будущих мам и младенцев. Помимо этого проект поможет укрепить здоровье молодых семей, выявит на ранней стадии соматические, генетические и другие заболевания, которые передаются половым путем.

Согласно официальным данным, в стране свыше 50% смертей среди младенцев — это недоношенные малыши, которые рождаются с массой тела менее 2,5 кг. И еще 46% смертей среди рожениц приходится на хронические заболевания женщин. Помимо этого есть и заболевания, передающиеся половым путем — почти 75% новых заболеваний ВИЧ в стране передаются именно половым путем.

Читайте: ОСИ в Казахстане 

Лучший способ предотвратить смертность среди младенцев и будущих мам — выявлять заболевания на ранних стадиях. И это удастся сделать с помощью паспорта здоровья семейных пар.

Отметим, что подобная практика существует в разных странах и этот опыт уже доказал свою эффективность. За счет так называемого добрачного обследования удастся предотвратить различные инфекционные заболевания.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь