Что делать, если обнаружена утечка газа?

0
242

Выявить утечку газа может каждый житель многоквартирного дома. Но как поступить в такой ситуации? Специалисты газовых служб еще раз предупреждают, что нельзя искать утечку с помощью открытого пламени. По всей площади трубы разрешается нанести мыльную воду. Если присутствует утечка, появятся мыльные пузыри. В газ добавляют одорант, поэтому он имеет сильный и характерный запах. При сильной утечке вы это почувствуете.

Как поступать во время утечки газа?

Сотрудники газовой службы говорят о том, что в этом случае необходимо сразу же вызвать специалиста. Желательно перекрыть кран и прекратить подачу топлива в квартиру и проветрить. Всем жильцам квартиры лучше выйти из дома и дожидаться приезда мастера. Стоит избегать повышения температуры внутри, пользоваться открытым огнем и включать электроприборы. Любая искра может спровоцировать взрыв. Свет тоже нужно выключить.

Как быть, если загорелся газ?

Специалисты отмечают, что при возгорании газа опасность взрыва сведена к минимуму. Тушить, а тем более задувать открытое пламя, нельзя. Именно эти действия и могут спровоцировать взрыв. Все что нужно сделать хозяину квартиры – перекрыть кран подачи газа и вызвать пожарных.

Что делать с газовыми баллонами?

В основном утечка происходит в месте крепления баллона и шланга. Если вы обнаружили утечку, вызовите специалистов и накройте баллон мокрой тряпкой, откройте форточки и окна, чтобы проветрить помещение.

В случае возгорания сразу же закройте кран и накройте мокрым полотенцем или тряпкой. Не задувайте пламя и экстренно вызывайте пожарных, эвакуируйте всех жильцов из квартиры. Не перемещайте баллон до полного охлаждения. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, регулярно проверяйте работоспособность оборудования.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь