Граждан РК с «красным» статусом по приложению Ashyq планируют штрафовать

0
508

Марал Рахимжанова из санитарно-гигиенического надзора и контроля заявила, что граждан РК, которые пытаются пройти общественные места с «красным» статусом по приложению Ashyq, будут привлекать к административной ответственности.

Напомним, что пилотный проект Ashyq не предусматривал каких-либо штрафов по отношению к гражданам. Жителей РК информируют, если ПЦР-тест положительный, даже в случае отсутствия признаков заболевания, человек опасен для общества.

Марал Рахимжанова напомнила, если выявлен положительный тест, гражданину дается разъяснение, что нужно соблюдать домашний карантин. Если состояние гражданина ухудшается, человека госпитализируют в больницу. Все граждане, которые установили приложение Ashyq и получили положительный результат по ПЦР, должны изолироваться на срок до 14 дней.

Когда гражданин с «красным» статусом пытается пройти в общественное место, на первый раз выносится предупреждение. Но если человек попытается зайти в общественное место во второй раз, будет принято решение об административной ответственности. Размер штрафа устанавливается в размере от 5 до 25 МРП.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь