Как оформить наследство в Казахстане?

0
525

Как оформить наследство в Казахстане, если умерший родственник не оставил завещания и кто получает приоритетное право? Для начала выясним, что такое наследство? В соответствии с законом Казахстана, право на имущество покойного получают родственники, на которых составлено завещание. Когда у наследодателя есть дети, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные дети, супруга или супруг, они получают не менее 50% от имущества наследодателя вне зависимости от завещания.

Кто получает приоритетное право на наследство?

Наследование имущества наступает при отсутствии завещания. Очередность выглядит так:

  • супруг (а), дети и родители наследодателя;
  • братья — неродные и родные, сестры, бабушки, дедушки;
  • тети и дяди;
  • прадедушки и прабабушки.

Что можно унаследовать?

В соответствии с законом, унаследовать в РК можно любое имущество, фирменные логотипы, интеллектуальную собственность, товарные знаки. Помимо имущества можно получить вдобавок и долги покойного родственника. Например, если квартира была в залоге у банка, родственник умер и оставил недвижимость детям, расплачиваться с долгами предстоит им. Но если они откажутся от наследства, платить по долгам покойного не нужно.

Вступление в права по наследству

Чтобы получить право распоряжаться имуществом, его нужно принять. Это требование касается наследования по закону и по завещанию. Напишите заявление у нотариуса после смерти покойного. Сделать это можно по месту прописки. Одно заявление о том, что принимаете наследство, а второе о выдаче свидетельства с правом на получение. Из документов потребуется:

  • удостоверение гражданина РК;
  • свидетельство о смерти родственника, выдается в ЦОНе;
  • выписка о снятии покойного с регистрации в связи со смертью, выдается в ЦОНе;
  • свидетельство рождении детей и о том, что состоите в браке или разведены.

После того как написали заявление у нотариуса, подождите 6 месяцев.  Когда этот срок подойдет к концу, потребуются доказательства, что других соискателей на наследство нет. Для этого нотариус попросит опубликовать объявление в газете. И если никто в течение шести месяцев не заявит прав на наследство, будет считаться, что наследников нет.

Читайте: как оплачивается больничный в Казахстане?

Документы регистрируют у нотариуса или в ЦОНе. Если этого не сделать, то считается, что права не переданы. Свидетельство выдают, не дожидаясь шести месяцев при наличии достоверных сведений, что больше не будет других заявителей.

Как разделить имущество, если жили иждивенцы вместе с наследодателем?

Иждивенец, проживавший вместе с покойным менее 12 месяцев, вправе рассчитываться на долю наследства, в том случае, если он в момент открытия наследства был нетрудоспособным. Ему придется подтверждать, что он жил вместе с покойным. В этом случае иждивенец получает такие же права, как и родные.

Как оформить наследство в Казахстане, если не успели обратиться в срок?

В этом случае нужно подготовить документы, подтверждающие родство с покойным и предъявить их в суд. Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом. На судебном заседании права на наследство восстановят при следующих обстоятельствах:

  • человек не смог обратиться, т. к. находился в больнице долгое время;
  • никто не принял имущество;
  • наследник обращался в суд, но затем заболел и пропустил время о принятии права на наследство.

В этих случаях суд встанет на сторону наследника и разрешит его принять. Но все случаи индивидуальны и рассматриваются в судебном порядке.

Можно ли наследство разделить после развода?

Как оформить наследство в Казахстане после развода? Если один из супругов получил недвижимость в наследство, то это не считается совместно нажитым имуществом. В случае развода, вторая сторона не вправе претендовать на имущество, полученное супругой или супругом.

По закону РК наследство нельзя разделить в случае развода. Но если недвижимость записали по согласию сторон в общее имущество и подписали брачный договор, тогда квартира или дом делится равными долями.

Сколько стоит составить завещание?

Чтобы не было споров после смерти наследодателя среди родных и близких, многие люди чаще всего составляют завещание заранее. Для этого обратитесь к нотариусу. В Казахстане подготовить завещание и заверить у нотариуса стоит в районе 8-9 тыс. тенге.

Когда наследодатель умирает, имущество распределяется среди родных и близких на основании завещания. Но если наследополучатель решит продать имущество, полученное в наследство в течение первого года, придется заплатить налог с прибыли в размере 10%. Теперь вы знаете, как оформить наследство в Казахстане.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь