Как узнать номер IBAN в Казахстане, для чего он нужен?

0
526

IBAN — банковский счет клиента в финансовом учреждении. Как узнать номер IBAN? Присваивается этот номер по стандарту ISO 13616. С 2010 года IBAN применяется для проведения международных и внутренних банковских операций и переводов. В Казахстане номер IBAN состоит из двадцати числовых и буквенных значений.

Что означает IBAN в Казахстане?

Расшифровывается номер IBAN по следующему принципу.

  • Первые два символа обозначают код страны. Для Казахстана — KZ.
  • Следующие две буквы указывают на контрольный разряд, например CC.
  • Последующие три символа означают цифровой код финучреждения, например БББ.
  • Остальные 13 символов обозначают счет клиента в банке.

Если записываете код на бумажном носителе, разрешается разделять его пробелами. Делается для того, чтобы проще было воспринимать IBAN. Но если заполняете и указываете IBAN в электронном формате, никакие разделители недопустимы.

Преимущества использования IBAN в Казахстане

Выделим ключевые достоинства применения кода международного формата:

  • риск ошибки при переводе сводится к минимуму;
  • ускоряется процесс перевода денег;
  • для получения оплаты уменьшается количество внесенных реквизитов.

Переводить платежи с помощью IBAN можно в разные страны мира, включая США и государства ЕС.

Как узнать номер IBAN?

Когда есть IBAN, не нужно ждать несколько дней перевода денег из-за границы. Достаточно назвать отправителю номер счета и деньги поступят практически мгновенно. Но все будет зависеть от условий и политики вашего банка.

Для получения IBAN обратитесь к менеджеру банка, после того, как получите карту. Это правило предусмотрено для физлиц и юрлиц. Когда есть счета в разных банках, нужно обратиться в каждое финансовое учреждение для получения и присвоения номера IBAN.

Как узнать номер IBAN? Для этого не обязательно обращаться к менеджеру. Скачайте и установите на свой смартфон мобильное приложение банка, в котором у вас есть карта. Перейдите в раздел реквизиты и посмотрите IBAN.

Если вы пользуетесь картой Kaspi Gold, авторизуйтесь и перейдите в раздел «Мой Банк». Нажмите на вкладку «Инфо» и выберите пункт меню «Ревизиты». В итоге узнаете номер IBAN и сможете сообщить его отправителю для перевода.

Аналогичные функции предусмотрены и в приложениях от других банков. Если пользуетесь мультивалютной картой от Жусан Банка, зайдите в мобильное приложение и выберите «Реквизиты». Перед вами появятся номера счетов для каждой валюты.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь