Как рассчитать пенсию в Казахстане в 2021 году

0
627

В ЕНПФ рассказали, как граждане Казахстана могут рассчитать пенсию. Для этого потребуется зайти на официальный ресурс ЕНПФ и воспользоваться калькулятором.

В калькуляторе по ссылке предусмотрены все компоненты пенсии, а также учитываются другие факторы, такие как пенсия по возрасту или солидарные выплаты, базовая пенсия, а также выплаты за счет пенсионных накоплений – добровольные или обязательные.

Если планируете рассчитать пенсию в Казахстане в 2021 году, перейдите по ссылке на сайт ЕНПФ и заполните все поля в калькуляторе. Вкладчику потребуется указать дату рождения, пол, дату выхода на пенсию, стаж до 1998 года, сумму накоплений, размер зарплаты до вычетов. Для пользователей, которые зайдут для расчета под учетной записью в ЕНПФ, поля заполняются в автоматическом порядке.

После внесения данных в соответствующие поля, вы узнаете, сколько будете получать на пенсии. Но результаты примерные и выдаются гражданину в 3-х вариациях: оптимистичный прогноз, реалистичный и пессимистичный. Все эти вариации учитывают уровень дохода вкладчика. Помимо этого, пользователь сможет узнать в сервисе, когда выходить на пенсию.

Сейчас выплаты рассчитываются на основе изменений от первого апреля текущего года. Новая методика расчета подразумевает выплату пенсионных накоплений, которые нужно умножить на 6,5%, а затем разделить на 12 месяцев. Это будет сумма ежемесячной выплаты в первый год из пенсионных накоплений. А последующие годы уже считаются по-другому. К ежемесячной выплате добавляется индексация в 5%. Стоит учитывать, что ежемесячная оплата не должна быть меньше 70% от ПМ. Пенсионер получает выплаты из ЕНПФ, пока есть накопленные средства.

На сайте ЕНПФ после авторизации будет доступна информация о пороге достаточности, а также возможной суммы для снятия. В калькуляторе также реализована функция, которая позволяет увидеть гражданину сумму будущих выплат, если человек решит изъять часть средств сейчас.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь