Какие пенсионные выплаты в Казахстане предусмотрены гражданам в 50 лет?

0
503

В Казахстане для граждан предусмотрены пенсионные выплаты раньше положенного срока. Но при наличии добровольных взносов.

В ЕНПФ сообщили, что ДПВ или добровольные взносы – это взносы вкладчиков по личной инициативе. Период взносов и сумма без ограничений. ДВП вправе вносить юридические и физические лица в счет третьего лица. За счет добровольных взносов работодатели в Казахстане могут пополнять счета сотрудников.

Преимущество ДПВ в том, что в налоговом кодексе есть вычет на сумму добровольных взносов. Это означает, что за счет выплат уменьшается подоходный налог с зарплаты. Отметим, что с 2021 года пенсионный счет для уплаты взносов открывается в автоматическом порядке. За счет этого упрощается порядок оплаты и перевода выплат.

Когда разрешается оформить вклад ДПВ?

Вкладчики имеют право оформить выплату на ту сумму, которую накопили из добровольных взносов. И не имеет значения, кто делал выплаты: лично вкладчик или работодатель, а также третье лицо. На выплаты из добровольных взносов имеют право следующие категории граждан.

  • Возраст от 50 лет.
  • Есть инвалидность.
  • Вкладчик собирается уехать на ПМЖ другое государство.
  • Вкладу более пяти лет и есть достаточная сумма пенсионных накоплений.

Последний пункт заработал с текущего года. Это означает, что получать деньги из пенсионного фонда могут граждане, у которых открыты счета в течение 5-ти лет. Например, если вкладчик начнет делать добровольные взносы с 18 лет, то уже в 23 года он сможет претендовать на выплаты. Отметим, что деньги будут выдавать с учетом инвестиционного процента.

Как получить деньги из добровольных взносов?

Деньги из добровольных взносов разрешается получать разово или ежемесячно, на усмотрение вкладчика. Сумма и периодичность выплат также рассматривается в индивидуальном порядке. Что касается ежемесячных выплат, то на них будет налагаться подоходный налог.

Для оформления выплаты следует зайти на официальный ресурс ЕНПФ и выбрать вкладку с подачей заявления о назначении выплат. Если вы планируете снять часть денег, которые были сделаны за счет добровольных взносов, перейдите в пункт «Услуги» и подайте заявление. Потребуется ЭЦП, чтобы подписать заявку. Если у вас ее нет, оформите ЭЦП через Egov.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь