Какой будет минимальная зарплата в Казахстане в 2023 году?

0
460

С января 2023 года в РК вырастет минимальная зарплата до 70 тыс. тенге. Если раньше минимальная з/п в Казахстане назначали на уровне прожиточного минимума, то с 2019 года ситуация изменилась.

В 2022 году по указу президента минимальная зарплата в Казахстане составляет 60 тыс. тенге. В следующем году за полную ставку работодатели не смогут платить менее 70 тыс. тенге. Методика расчета зарплаты изменилась с 2019 года, так как медианный доход сильно отставал от МЗП.

Выросшая инфляция в буквальном смысле «съедает» доходы населения. И реальный рост зарплат не успевает за инфляцией, поэтому президент Казахстана поручил правительству решить этот вопрос. Во время послания народу РК глава государства озвучил следующие поручения.

  • Повысить с января 2023 года МЗП до 70 тыс. Эта мера коснется почти 1,8 млн граждан.
  • Ввести новый метод расчета МЗП, который должен учитывать экономические реалии.

Эти меры важны для сотрудников, которые получают минимальные зарплаты и тех, чей доход складывается из расчета МЗП. Все это положительно сказывается на увеличении з/п всего населения страны. Чтобы подобрать правильную формулу расчета зарплат, требуется привлечь к обсуждению вопроса все стороны, начиная от бизнеса и государственных органов и заканчивая экспертами в сфере оплаты труда и профсоюзы.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь