Когда начинаются летние каникулы и сколько продлятся?

0
184

Летние каникулы в школах Казахстана начнутся с июня месяца. Напомним, что учебный год в РК продлили на две недели за счет сокращения каникул. Последний звонок в школах Казахстана прозвучит в 2023 году 1 июня — в день защиты детей.

Как изменились каникулы в школах?

Осенние каникулы у детей начинаются с 31 октября и длятся ровно семь дней. Получается, что с 6 ноября начинаются занятия. И зимние каникулы теперь не такие длинные, а составляют всего 9 дней — с 31 декабря по 8 января.

Весенние каникулы по факту составили в 2023 году всего 2 дня, так как остальные дни были праздничные. Школьники на весенних каникулах отдохнули с 18 марта по 26 марта. И вот началась четвертая четверть, которая по новым правилам не такая и короткая, а 9 недель.

Когда начинаются летние каникулы в Казахстане? Официально 1 июня последний звонок и начинаются летние каникулы. На учебу школьники традиционно выходят 1 сентября. Общая продолжительность учебного года теперь составляет 36 недель.

Родители недовольны нововведением

Многие родители школьников недовольны тем, что дети учатся до конца мая. Педагоги тоже высказываются против нововведения. Летние каникулы сократили на неделю, так как теперь школьники отдыхают с июня месяца. И не стоит забывать, что есть те, кто сдает экзамены.

Некоторые учителя полагают, что Минпросвещения таким образом перешло от качества знаний к количеству уроков и в этом нет ничего положительного. Многие дети в конце мая уже всеми мыслями на отдыхе, поэтому говорить о плодотворных занятиях точно не стоит.

В кабинетах уже жарко, а оценки учителя уже примерно знали к 9 мая. Но сейчас ситуация изменилась. В середине мая начинается самая интересная пора — написание СОРов, а последняя неделя мая — СОЧи. И это значит, что ученикам нельзя расслабляться, а придется готовиться к написанию контрольных работ.

Отметим, что казахстанский союз родителей выступал против сокращения каникул и даже обращался к президенту. Как считает большинство, Минпросвещению лучше следует пересмотреть отношение к учебному процессу, а не просто сокращаться каникулы и продлевать учебу. Ведь от этого у детей вряд ли станет больше знаний. В любом случае теперь вы знаете, когда начинаются летние каникулы в 2023 году и сколько продлятся.

 

 

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь