Куда обращаться в Костанайской области для возмещения ущерба от паводков?

0
37

Шестого апреля текущего года жители Костаная оказались перед непредвиденной стихийной бедой, когда местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации из-за природного бедствия. Под водой оказались около 90 жилищных строений. Несмотря на разрушения, город не теряет надежды и организовывает помощь тем, кто пострадал от наводнения.

По оценкам городского акимата, более девяноста домов оказались затопленными, оставив семьи без крова и имущества. В ответ на эту трагедию, местные власти начали оценку ущерба, а также предоставление помощи пострадавшим. Люди, чьи дома пострадали от паводка, могут подать заявление и претендовать на две выплаты: возмещение материального ущерба и социальную помощь.

Для получения компенсации, пострадавшим следует обратиться в акимат города, расположенный по улице Пушкина, 98. Время приеме — с 9 утра до 18:30 в рабочие дни. Сейчас рассматривается вопрос о возможности подачи заявлений в электронном формате. Заявление должно содержать список утраченного или поврежденного имущества с приложением  подтверждающих документов. Срок подачи заявления ограничен тридцатью календарными днями со дня возникновения ЧС, то есть до шестого мая.

После регистрации заявления, комиссия, состоящая из представителей государственных органов, общественных деятелей и депутатов городского маслихата, проведет оценку. Выплаты будут выполнены в течение 30 дней после принятия решения.

Согласно действующему законодательству, нормы по возмещению ущерба не затрагивают временные конструкции, прочие постройки, не относящиеся к объектам недвижимости. Также выплаты не предусмотрены для объектов, на которые отсутствуют документы о праве собственности. Помимо возмещения ущерба, пострадавшие могут рассчитывать на социальную помощь, которая не должна превышать семьдесят минимальных размеров оплаты труда, что составляет не более 258 440 тенге.

Для получения социальной помощи необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ в течение трех месяцев со дня возникновения ЧС. Хотя эта стихийная беда принесла много страданий и потерь, местные власти обещают оперативно и эффективно помочь пострадавшим.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь