Паводки в Костанайкой области — сообщения оперштаба

0
40

Оперштаб Костаная обнародовал тревожную новость о ситуации, которая возникла в связи с нештатным сбросом воды с Каратомарского водохранилища. Специалисты выразили серьезную озабоченность из-за необычно высокого уровня, который превысил наблюдаемые показатели за последние десятилетия.

По оценкам Казгидромета, прогнозируется, что крупные водохранилища региона, в частности Верхне-Тобольское и Каратомарское, примут в этом году значительно больше воды, чем обычно. Наблюдается нештатная ситуация — водохранилищам поступило в районе миллиарда кубометров воды, что значительно превышает предыдущие показатели, наблюдавшиеся с начала ведения статистики.

По словам специалистов, такой объем воды на территории Костаная не зафиксирован с 1980 года. Это обстоятельство вынудило принять решительные меры по управлению водными ресурсами. Сейчас власти города Костаная принимают экстренные меры.

Вследствие наполнения Каратомарского водохранилища естть угроза для прибрежных территорий: «Садовод», «Мичуринец», СО «Дорожник» и район «Колесных рядов». Жителям этих районов рекомендуется временно переехать.

Власти предупреждают о необходимости заранее собрать вещи и подготовить документы. Для обеспечения безопасности и комфорта эвакуированных жителей, их доставят в подготовленные пункты приема на автобусах.

На территории города Костаная подготовлены общежития Академии МВД РК, КГКП, а также ряд других учебных и спортивных учреждений для размещения эвакуированных жителей. Представители оперативного штаба обращаются к костанайцам с призывом не поддаваться панике и следовать инструкциям. В случае благоприятных условий, сотрудники полиции будут патрулировать оставленные жителями жилые массивы, чтобы обеспечить порядок.

Ситуация с нештатным сбросом воды в Костанае требует серьезного внимания и организованных действий со стороны властей и населения.

Сброс большого количества воды в Костанайском районе вызвал реальную угрозу возникновения наводнений и подтоплений на прилегающих территориях. В связи с этим акимат района срочно призывает жителей указанных районов приступить к эвакуации. Крайние улицы села Альжанка и нижние улицы города Тобыл, вплоть до улицы Ленина, находятся в зоне риска.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь