Овощи в Казахстане

0
245

Овощи в Казахстане продолжают дешеветь в 2023 году. Средние цены на овощи в РК снизились за последние семь дней. Такая тенденция не характерна для межсезонья.

Овощи Казахстан — почему упали цен и на сколько?

Цены на овощи в Казахстане упали на 0,3% за период с 7 по 14 марта. В Минпромторге заявили, что это связано с распродажей еще осенних запасов. Именно по этой причине цены на овощи в Казахстане незначительно снизились.

Подешевел картофель, лук, морковь, капуста. В период с 20 по 25 марта овощи еще подешевели на 0,5%. Например, средняя цена картофеля по РК составила 160 тенге, морковь подешевела за неделю сразу на 1% — до 152 тенге, капуста потеряла в цене 0,3% и стоит в среднем 120 тенге.

Читайте: что делать, если перевели деньги мошенникам?

Почему в Казахстане дорожали овощи?

Дело в том, что страна не полностью обеспечивает себя овощами и есть завезенные продукты из-за рубежа. Например, в 2022 году в РК было завезено почти 30 тыс. тон перцев, что на 185% больше по сравнению с 2021 годом. В прошлом году повысился импорт на огурцы, бахчевые культуры и чеснок. Из-за ускорившейся инфляции в мире цены выросли и в Казахстане.

Но благодаря запасам ситуацию сейчас с овощами в Казахстане удалось стабилизировать. И в итог наметилась тенденция к снижению цен, которая не характерна для марта месяца. Отметим, что РК также поставляет овощи в другие страны. Например, в прошлом году было экспортировано почти 40 тыс. тон бахчевых культур и 111 тонн репчатого лука, а также 144 тыс. тон картофеля.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь