Ставки по депозитам в банках Казахстана снизились

0
211

В конце 2022 года и январе текущего года ставки по депозитам в банках Казахстана росли. Но с февраля наблюдается обратная тенденция. Ставки по вкладам стали постепенно снижаться. Что произошло?

Напомним, что за 13 месяцев процентная ставка по депозитам в РК выросла в среднем с 8% до 13,8%. И главная причина кроется в повышении базовой ставки. С целью сдержать инфляцию Нацбанк РК повышает ставку. Но с февраля 2023 года ставка сократилась до 13,5%.

Это никак не связано с ключевой ставкой, т. к. она не меняется. И денежно-кредитная политика в Казахстане неизменна, нет кардинальных изменений. Вероятно, ставки по депозитам в стране снизились из-за действий вкладчиков.

Дело в том, что когда большинство владельцев депозитов закрывают свои вклады на максимальных ставках, другие люди уже открывают депозитные счета под минимальные проценты. Но все равно ставки в Казахстане по вкладам находятся на высоком уровне, если сравнивать с депозитами в долларах и евро. Отметим, что ставки по иностранным вкладам не превышают 1% годовых.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь