В гражданстве РК откажут без знаний казахского языка

0
488

Депутаты Казахстана готовят законопроект, который предполагает запрет получения гражданства Казахстана без знаний государственного языка.

Алихан Смаилов — премьер-министр РК отметил, что в правительстве уже провели четыре заседания по вопросам миграции, два из которых прошли при участии самого Смаилова. Премьер-министр заявил, что в РК созданы все условия для изучения государственного языка. В Казахстане работает 174 школы и 40 домов, где можно изучать язык бесплатно. Помимо этого в школах знакомят всех желающих с традициями и культурой РК.

У мигрантов также есть возможность проходить обучение казахскому языку. Для них открыты учебные центры при администрациях. Смаилов также добавил, что в соответствии с законом, мигранты получают платные услуги в адаптационных центрах. Что касается закона о гражданстве Казахстана, то депутаты планируют внести поправки. За незнание государственного языка рекомендуется мигрантам отказывать в получении гражданства.

Цель нововведения, по словам Смаилова в том, чтобы минимизировать риски двойного гражданства РК. Премьер-министр также добавил, что правительство делает все возможное, чтобы предотвратить миграционный кризис.

Отметим, что после публикации сведений о новом законе в пабликах Казахстана разгорелись споры и у многих возникли вопросы. Некоторые думают, что будут лишать гражданства РК за незнание государственного языка. Но это в корне ошибочное утверждение, потому что закон касается только тех, кто планирует подавать заявку на гражданство Казахстана.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь