В Казахстане изменится показатель черты бедности

0
152

Соответствующий приказ об изменении уровня черты бедности подготовили в Минтруда РК.

В июле текущего года этот показатель составит 70% от ПМ. Сейчас показатель в Казахстане составляет 40567 Т, соответственно, уровень бедности — 28397 Т. Эти новые критерии помогут получать адресную помощь от государства.

Другое важное изменение произойдет уже через два года, с 1 января 2025 года. Именно в этот период планируется определять черту бедности уже в размере 50% от медианного дохода. Расчеты планируется проводить за квартал. Этот критерий будет еще более точным, позволяя определять категории населения с наиболее низким уровнем дохода.

Установление черты бедности через два года будет сопровождаться рядом мер, направленных на борьбу с бедностью в Казахстане. Так, государство собирается создать схему поддержки для бизнесов малого и среднего размера, а также собирается ввести новые формы государственной поддержки для тех, кто нуждается в помощи.

Казахстан ставит перед собой цель стать одной из наиболее развитых стран и эти меры направлены на создание лучшей социальной среды для своих граждан. Предложенные изменения в критерии бедности будут играть важную роль в достижении этой цели, и помогут более точно определить категории граждан, которые нуждаются в помощи государства.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь