В Казахстане увеличились продажи новых автомобилей

0
196

Казахстанский авторынок продолжает демонстрировать рост в производстве и продажах автомобилей. И это хороший индикатор устойчивого экономического роста страны. В 2023 году продажи новых автомобилей выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом.

За два месяца 2023 года в стране было продано свыше 37 тыс. новых автомобилей. Это на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большое количество проданных автомобилей связано с ростом экономики и улучшением покупательской способности населения. Согласно данным агентства по статистике Казахстана, экономика страны выросла на 6,2% в 2023 году.

Читайте: почему цены на заправках РК пока не изменились? 

Ведущие производители автомобилей, такие как Toyota, Chevrolet, Hyundai и Volkswagen, сохраняют лидерство на авторынке Казахстана. Также в последние годы на авторынке страны часто появляются новые игроки, например Lifan, JAC, Brilliance и Changan. С января по март 2023 года присутствие китайских брендов на рынке Казахстана возросло на 17,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Многие автопроизводители рассматривают Казахстан как перспективный и быстроразвивающийся рынок. Это объясняет, почему компании, такие как Hyundai, Kia, SsangYong и Changan строят сборочные заводы в Казахстане.

В целом, рост продаж автомобилей в Казахстане является положительным вестью для автоиндустрии и бизнеса в стране. Этот отражает улучшение экономической ситуации в стране.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь