В Казахстане ждут падение цен на вторичном рынке жилья

0
236

Цены на вторичном рынке жилья в Казахстане с января 2023 года не опускаются. Но нет и резких скачков вверх — рынок замер. Как считают эксперты, в апреле 2023 года нас ждет увеличение количество сделок и падение цен на вторичную недвижимость.

По словам Нины Лукьяненко из Ассоциации риэлторов РК, уже в апреле мы увидим оживление на рынке. Но с начала текущего года мы видим, что цены на вторичном рынке остаются на прежнем уроне и не двигаются. За счет этого сократилось и количество сделок по стране на 27% по сравнению с прошлым годом.

Читайте: как в 2023 году изменились цены на недвижимость в Костанае?

Как считает эксперт, цены на вторичную недвижимость в Казахстане переоценены. Но ситуация выправится уже в апреле — увеличится количество сделок и владельцы вторичного жилья начнут снижать цены. Ведь сокращение спроса подталкивает продавцов к снижению стоимости.

Что касается квартира на первичном рынке, то цены на них сохранятся на прежнем уровне. Это связано с тем, что стоимость объектов зависит от цен на стройматериалы. Но уже летом текущего года стоимость может вырасти на все, поэтому на рост отреагирует и недвижимость. Ожидать резких скачков до конца мая точно не стоит. Как считают эксперты, цены на первичном рынке максимум могут вырасти на 1%. Других предпосылок к подорожанию нет.

Аналитики также считают, что недвижимость в Казахстане — это отличный инструмент для инвестиций. Стоимость жилья будет постепенно дорожать, а если учитывать рост зарплат в РК, то уже через пару лет ипотечные взносы точно не будут для граждан непосильной ношей.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь