В Костанае отметят Наурыз раньше обычного

0
101

Весенний праздник Наурыз, который символизирует обновление природы и начало нового года по солнечному календарю, в Костанае в 2024 году начнут отмечать с 14 марта. Это значительно раньше традиционной даты 21-22 марта.

14 марта, в день, известный как Көрісу күні или день встреч, в сити-центре Костаная ожидается театрализованная программа. Это будет день, когда можно будет и встретиться с друзьями и близкими, насладиться культурными мероприятиями.

15 марта все желающие смогут посетить концертную программу, организованную творческими коллективами ДК «Мирас». Это еще больше подогреет интерес к празднику в городе.

16 марта жителей города ждет еще одно интересное событие — фестиваль во дворах многоэтажных жилых домов. Это продолжение инновационной инициативы прошлого года, когда празднование Наурыза было вынесено за пределы центральных улиц в жилые районы, что оценили местные жители.

Заместитель акима Костаная Мажит Шуленов призывает жителей и представителей ОСИ и ПКСК активизировать свое участие. Этот год станет еще богаче на культурные и общественные события.

В прошлом году участие приняли 10 дворов. В 2024 году надеются на большее число участников. Самым активным дворам обещали достойные награды. Марат Жундубаев, аким Костаная, предлагает использовать экономию от госзакупок для благоустройства площадок тех дворов, где жители проявят наибольшую активность.

Основные празднования Наурыза в Костанае запланированы на 21-22 марта. В микрорайонах города — Аэропорт, Юбилейный Кунай, , а также в районе КСК — пройдет концертная программа. 22 марта действия перенесутся на площадь перед областным акиматом, где каждый сможет познакомиться с культурой и бытом восточных народов, посетить юрты.

С 11:00 на площади начнется театрализованное представление. В этот же день, 22 марта, ремесленники продемонстрируют свои таланты в сити-центре. А спортивно-развлекательная программа позволит всем желающим проявить свою силу и выносливость.

Празднование Наурыза в Костанае в этом году обещает стать ярким и незабываемым событием, к которому город подходит с большим размахом и желанием внести новые идеи и форматы празднования.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь