Правила выдачи документов изменились в Казахстане

0
76

В правила сдачи, замены, выдачи документов в Казахстане внесены изменения от 20 февраля 2024 года. Представители МВД РК сообщили, что для получения удостоверения личности и паспорта в Казахстане проводится дактилоскопия. При регистрации граждан РК необходимо согласие гражданина. Граждане иностранных государств проходят процедуру в обязательном порядке.

Чтобы получить паспорт или удостоверение Казахстана, требуется оплатить госпошлину. Делается это с помощью мобильного приложения или в отделении банка. Если лицо освобождено от уплаты госпошлины, следует предъявить соответствующий документ.

Согласно новым правилам, чтобы иностранному гражданину оформить ВНЖ, требуется прийти лично и представить чек об оплате госпошлины, загранпаспорт, 2 фото с параметрами 3,5*4,5 см. Приказ вступает в силу 9 марта 2024 года.

Для электронной подачи заявки на получение паспорта, необходимо сделать следующее.

  • Авторизоваться на сайте egov,
  • Заполнить анкету для получения документа.
  • Подписать заявление с помощью ЭЦП.
  • Прикрепить сканы фото и подписи.
  • Оплатить госпошлину.

Рекомендуется отслеживать статус заявки. Иногда из-за плохого качества фото заявление возвращают на доработку. Для получения паспорта в ЦОНе необходимо лично прийти со старым документом.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь