Удостоверение в Казахстане через терминал

0
352

Как получить удостоверение в Казахстане? Если раньше приходилось брать талончик в ЦОН, стоять в очереди, оплачивать в кассу и фотографироваться, сейчас ситуация изменилась. В РК начинают вводить терминалы по выдаче удостоверений личности. Инновационные устройства уже появились в ЦОНе Астаны.

Получить удостоверение в Казахстане через терминал

С помощью новой технологии граждане РК смогут сами оформлять и получать удостоверения и паспорта в Казахстане. Терминал оснащен всем необходимым для обработки данных и последующей выдачи документов.

  • Камера идентифицирует личность по базе данных МВД.
  • Личность заявителя идентифицируется автоматически.
  • Есть сканер для подписи и QR-код, чтобы внести оплату.

Любой гражданин сможет получить удостоверение личности в Казахстане с помощью этого терминала. Для подачи заявки нужно пройти биометрию, поставить подпись, сфотографироваться и оплатить документ. Потребуется всего несколько минут для проверки данных. В итоге автомат выдаст удостоверение или паспорт.

Где есть терминалы для выдачи удостоверений в Казахстане?

Такой терминал можно найти в ЦОН Керей и Жанибек хандар, 4/1 в столице Казахстана. Сейчас проект проходит заключительный этап тестирования. После этого такие терминалы появятся во всех городах Казахстана. Первый человек в РК, который получил удостоверение личности через терминал, стал Канат Дарибаев.

Читайте: как уменьшить переплату по ипотеке? 

Стоимость удостоверения в Казахстане

У всех граждан в РК должно быть удостоверение личности при достижении 16 лет. Цена услуги составляет 613 тенге. Документ действителен в течение десяти лет. Если выпуск удостоверения личности в Казахстане гражданин просрочил на срок свыше 30 дней без уважительной причины, ему грозит штраф в размере 7 МРП или 24150 тенге. В случае повторного нарушения положен штраф 13 МРП или 44850 тенге.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь