В Костанае вырастут цены на проезд в автобусах

0
577

Перевозчики просят поднять цены на проезд в автобусах Костаная еще с лета. Но договориться с чиновниками никак не получалось. Проект принят в маслихате только с третьей попытки.

В декабре цены на проезд в автобусах Костаная вырастут. Проект несколько раз дорабатывался, но постановление уже согласовано в Минюсте и маслихате. Нурдаулет Бейсенов из акимата Костаная заявил, что палата предпринимателей, члены общественного совета, депутаты и представители антикоррупционной проверки одобрили проект.

Постановление находится в Минюсте в течение десяти дней, а после этого поступает на подпись в акимат города Костанай. Когда документ подпишут, проект передадут снова в Минюст, где его зарегистрируют в течение трех дней.

По словам чиновников, проезд в автобусах Костаная вырастет в начале второй декады декабря. Это значит, что по безналичной оплате стоимость услуги будет стоить 100 тенге, а за наличную оплату — 170 тенге. Но с повышением тарифов на проезд акимат продолжит субсидирование перевозчиков по льготным категориям.

Напомним, что проезд в автобусах в Костанае по состоянию на ноябрь 2022 года составляет 80 тенге, но это за безналичный расчет. За наличные стоимость услуги — 150 тенге. Цены были установлены еще в 2017 году, но никаких изменений с тех пор не было. Отметим, что за это время подорожало топливо и запчасти, поэтому перевозчики уже не первый раз просили пересмотреть тарифы.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь