Вырастут ли цены в Казахстане из-за подорожания дизтоплива?

0
192

В правительстве Казахстана уже подсчитали, как вырастут цены из-за подорожания дизельного топлива. Серик Жумангарин из Минторговли, ответил, что многое будет зависеть от веса.

Например, если взять в расчет мясо курицы и яйца, то это будет подорожание в районе 2%, сахар вырастет на 5%. Если дизтопливо вырастет на 25%, масло подсолнечное будет стоить дороже на 2,4%.

Читайте: в Казахстане падают цены на социально значимые товары. 

Например, если сейчас средняя стоимость составляет 700 тенге, то после подорожания дизтоплива масло вырастет на 15-18 тенге. Как считает Жумангарин, не стоит ждать серьезного подорожания продуктов в РК. Помимо этого, многие компании используют для перевозки товаров газ. И такие производители вообще не будут поднимать стоимость. Это связано с тем, что стоимость газа остается на прежнем уровне.

На проведение весенних работ в поле государство направило 413000 тонн топлива по дешевой цене в 204 т. По утверждению представителей Минторговли в стране не будет резкого подорожания цен на продукты из-за ситуации с дизтопливом. Помимо этого сейчас в РК наблюдается снижение инфляции. В правительстве ожидают дальнейшего снижения этого показателя в текущем году.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь