Замена старых техпаспортов в Казахстане

0
691

В правительстве приняли решение о замене старых технических паспортов для жителей многоэтажных домов. В общую площадь теперь включают лоджии и балконы. В итоге изменятся технические параметры жилья, поэтому необходимо юридическое оформление. Если балкон или лоджия есть в паспорте, то менять ничего не нужно.

В какие сроки заменить паспорт и куда обращаться?

Определенная дата по замене технического паспорта не установлена. Получается, что собственники могут сделать это в любое удобное время. Но в срочном порядке придется менять техпаспорт при следующих обстоятельствах:

  • продажа недвижимости и оформление сделки купли-продажи;
  • оформление дарственной;
  • вступление в наследство.

Направить документы на переоформление можно на egov или в местном ЦОН. Форма заявление уже утверждена, которую нужно заполнить в электронном формате, если подаете онлайн или в ЦОН.

Какие понадобятся документы?

При подаче заявления на переоформление понадобится следующее:

  • удостоверение;
  • при наличии — документы на участок;
  • документы на собственность, подтверждающие права владельца;
  • чек об оплате услуги.

Если заявление заполняете онлайн, то помимо вышеперечисленных сведений понадобится ЭЦП, номер телефона.

Сколько заплатить за новый техпаспорт?

Оплата проведенного обследования и дополнительной работы выполняется через сервис ПШЭП, который есть на портале. Размер оплаты услуги составляет 2700 тенге. Затем после выполнения работ вносится дополнительная оплата, размер которой установлен госорганом. Итоговая сумма зависит от года постройки, площади жилья и других параметров.

Техосмотр и срок оказания услуги

После подачи заявления на замену паспорта жилья приезжает специалист для снятия замеров. Осматривает помещение, включая балкон, вносит сведения по форме и составляет план. На основе полученных данных заполняются данные для нового объекта недвижимости. Все выявленные расхождения вносятся в систему правового кадастра.

Услуга оказывается в течение рабочего дня. Выдача техпаспорта и заключения по итогам проведенного обследования вновь созданного объекта занимает от 3-х до 5-ти рабочих дней. Здесь уже все зависит от объекта жилья. В итоге после обращения в ЦОН собственник получит обновленный техпаспорт, новый план жилья, а также заключение о расхождениях технических и идентификационных данных в соответствии с проведенным обследованием. Если собственник меняется, то документ сохраняет свою силу.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь