Что такое вентилируемый фасад?

0
65

Особенность вентилируемых фасадов при отделке заключается в том, чтобы удалить лишнюю влагу со стены и защитить основание от разрушения. Фиксация осуществляется таким образом, чтобы между утеплителем и облицовочным материалом образовалась воздушная прослойка.

Все этапы по работе с вентилируемым фасадом можно условно разделить на подготовительные работы, установку каркаса, создание теплоизоляционного слоя и монтаж панелей.

Подготовительные работы

  • С поверхности стен удаляют все слабые участки.
  • Заделываются крупные трещины и дефекты.
  • Если основание подвержено образованию плесени, на покрытие наносится грунтовка.
  • Выравнивать стену не нужно, так как вентилируемый фасад скроет все дефекты.

Разметка

На поверхности следует указать точки для крепления кронштейнов, задать шаг направляющих профилей. Изначально стоит определиться с положением маячных профилей. Отметить крайние точки можно при помощи нивелира. Для каждого проекта расстояние рассчитывается в индивидуальном порядке.

Монтаж обрешетки

Для монтажа обрешетки используются кронштейны, болты и анкера, выполненные из оцинкованной стали. За счет этого увеличивается эксплуатационный период конструкции. Отверстия для анкеров делаются с использованием перфоратора. Посадить кронштейны нужно на анкерные дюбели. Сверло во время проведения работ должно иметь тот же диаметр, что и крепление. Отверстие делают на 1 см больше, чем сам дюбель.

Укладка утеплителя

Для этих целей применяется пенопласт или минеральная вата. Укладку утеплителя начинают от цоколя конструкции, постепенно продвигаясь вверх. Установку первого ряда осуществляют на профиль или цоколь. Крепление листов утеплителя стараются делать в шахматном порядке. Это делается для того, чтобы не совпадали швы. В качестве гидроизоляции выступает ветрозащитная мембрана, которая фиксируется к минеральной вате. Укладку мембраны производят с небольшим нахлестом в 5 см. Для защиты стыков от попадания влаги подойдет строительный скотч.

Облицовка вентилируемого фасада

Приступать к монтажу фасадных панелей можно после укладки утеплителя. Для проведения отделочных работ используют различные материалы: фасст плиты, керамогранит, металлосайдинг, композитные листы и другие.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь