Звонки мошенников все чаще беспокоят казахстанцев

0
109

В Казахстане все чаще звонки мошенников по телефону стали тревожить граждан. Участились случаи обмана, появились новые схемы и вернулись прежние. Рассказываем, какие новые пути «развода» граждан придумали мошенники.

В Казахстан вернулись старые способы обмана

В РК участились случаи звонков мошенников, которые в основном звонят на городские номера телефонов преимущественно пожилых граждан. Злоумышленники сообщают, что якобы близкие родственники попали в ДТП и им грозит уголовное преследование. Чтобы избежать преследования, необходимо заплатить. Некоторые люди в панике не успевают проверить информацию и торопятся собрать нужную сумму. Мошенники дополнительно запугивают и угрожают, что если люди сообщат кому-то, то уже не помогут никакие деньги.

Чтобы окончательно запутать жертву, злоумышленники якобы передают трубку телефона близкому человеку, который истерическим голосом умоляет помочь. В такой ситуации многие теряются и отдают деньги мошенникам, которые присылают подставных лиц по адресу, чтобы забрать оплату.

И даже если жертва заподозрит обман, полиция поймает курьера, который устроился на работу через интернет в поисках легких денег и не знает своих работодателей. Получается, что злоумышленников вычислить довольно сложно.

Читайте: что делать, если перевели деньги мошенникам?

Звонки мошенников через мессенджеры

Мошенники разработали и новую схему обману с помощью звонка по видеосвязи. Злоумышленник звонит через WhatsApp и представляется сотрудником банка. Предлагает гражданину перейти по ссылке или установить какую-то программу. Если человек соглашается, мошенник получает полный контроль над телефоном и может спокойно оформить кредит.

WhatsApp — это популярное приложение для обмена сообщениями и звонков, которое встроено во многие мобильные устройства. Поэтому мошенники решили использовать эту платформу в своих целях.

Почему мошенники выбирают WhatsApp для звонков? Использование этого мессенджера для звонков позволяет им оставаться анонимными. При звонке через WhatsApp злоумышленник может скрыть свой номер телефона, представиться другим человеком или даже использовать фальшивый видеофайл. Это создает иллюзию легитимности и обманывает жертву.

Для видеозвонков через WhatsApp требуется доступ к контактам и камере устройства. Мошенник может использовать эти данные, чтобы выдать себя за знакомого или даже члена семьи, что увеличивает шансы на успех обмана.

Как защититься от звонков мошенников через WhatsApp?

Есть несколько способов, которые помогут вам защититься.

  • Никогда не раскрывайте личную информацию. Будьте осторожны и не сообщайте незнакомцам никаких конфиденциальных данных или паролей, включая данные о финансовых счетах.
  • Проверяйте подлинность звонящего. Если даже видеозвонок происходит через WhatsApp, проверьте, действительно ли звонок идет от знакомого человека.
  • Установите двухэтапную аутентификацию. Это дополнительный способ безопасности, который требует ввода кода при входе в аккаунт WhatsApp. Это поможет защитить вашу учетную запись от несанкционированного доступа.
  • Будьте осторожны с установкой сторонних приложений. Некоторые мошенники могут пытаться установить вредоносное ПО на ваше устройство через ссылки в сообщениях.
  • Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию или в свой банк. Они могут предпринять необходимые меры и помочь предотвратить дальнейшие потери средств.

Мошенники все более креативно используют современные технологии для обмана. И даже научились подделывать голоса с помощью специальных приложений. Но соблюдение некоторых мер предосторожности и разумного подхода помогут минимизировать риски и защитят вас от мошенников в WhatsApp. Будьте осторожны, не разглашайте личную информацию незнакомым лицам.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь