Как в Казахстане будут штрафовать за мат в общественных местах?

0
407

С 2023 года в РК увеличена мера наказания за мат. Напомним, в Казахстане уже давно введена ответственность за нецензурные высказывания.

За оскорбление другого лица предусмотрен штраф до 100 МРП. Суд также вправе назначить исправительные работы на 100 или даже 120 часов. Нецензурные выражения, которые высказываются против другого лица — это административное нарушение в соответствии со ст. 73 КАП. Мат приравнивается к мелкому хулиганству.

С 2023 года в РК увеличили наказание за мат. Нарушителю придется выплатить 17250 Т или предусмотрен арест на десять суток. С марта текущего года наказание будет увеличено до 20 МРП или ареста на 15 суток. Основная цель такого закона — пресечь количество правонарушений.

Сотрудники полиции будут тщательно разбираться в каждом случае. В качестве доказательств потребуются данные участников правонарушения или аудио и видео фиксация. Но решение в любом случае будет принимать суд.

Отметим, что за нецензурные выражения в социальных сетях также предусмотрена ответственность. Оскорбления и ругательства в соцсетях приравниваются к административному правонарушению.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь