Вырастут ли цены на жилье в Казахстане в 2023 году?

0
412

Ермек Мусрепов из Федерации недвижимости РК считает, что цены на жилье в Казахстане будут дорожать в сегменте бизнес, элит и комфорт класса.

Из-за ослабления курса тенге и высокой инфляции высока вероятность, что цены на недвижимость в Казахстане в 2023 году пойдут вверх. Еще один фактор в пользу такого сценария — санкции против России, а Казахстан — прямой партнер «северного соседа». Свыше 40% строительных материалов РК покупает именно в РФ.

Как считает Ермек Мусрепов, цены на жилье в Казахстане на элит и бизнес-класс вырастет примерно на 10%. Это произойдет ближе к началу лета текущего года. Недвижимость в комфорт классе тоже будет расти, но незначительно. Квартиры в домах эконом-класса наоборот, подешевеют на 12-15%. Это связано с завышенными предложениями на рынке и падением покупательской способности казахстанцев.

Рынок недвижимости Казахстан в 2023 году ждет стагнация. В стране нет доступных ипотечных программ, а доходы граждан не растут на фоне инфляции. Выправит ситуацию тот факт, что правительство продлило программу 7-20-25. Но кардинальных изменений ждать не нужно.

По этой программе нельзя покупать жильем тем, у кого уже есть недвижимость или доля. Помимо этого действуют ограничения по сумме ипотеки — 15-25 млн в зависимости от региона. За счет этого многие граждане Казахстана не смогут воспользоваться программой.

Как считает Мусрепов, застройщики могут создать ажиотаж и это приведет к тому, что цены на жилье в Казахстане в 2023 году вырастут. Эксперт дал совет правительству, чтобы власти усилили внимание в регионах. По словам специалиста, государство должно строить дома и благодаря этому сократится миграционный поток в крупные города.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь