КТЭК Костаная просит о повышении тарифа на 6%

0
39

Представители КТЭК Костаная подали заявку в департамент на повышение тарифа для населения на 6%. По словам экспертов, если решение примут, стоимость 1 гикакалории увеличится на 283 тенге.

Представители департамента по защите конкуренции и регулированию естественных монополий рассмотрят обращение и примут решения до апреля текущего года. Отметим, что КТЭК Костаная и так подняли тариф с января 2024 года на 9%. Видимо, такого повышения мало для обновления имеющейся инфраструктуры, которое изношено и требует замены.

Но представители КТЭК пока ничего не говорят о теплосетях, а причина повышения тарифа — рост инфляции и необходимость в повышении зарплат сотрудникам. Представитель департамента Илияс Елемисов отметил, что Рудненские и Лисаковские теплосети также подали заявки на повышение тарифа. В Лисаковске хотят повысить тариф на 10%, а в Рудном на 34%. Представители Затобольской ТЭК хотят поднять тарифы на тепло на 20%, за стоки на 32% и на 40% на воду.

По словам представителя департамента, по Затоболовке не выделяли государственные субсидии. По этой причине ремонтные работы включены в тариф, что позволяет подавать запрос об изменении тарифа на такой достаточно высокий процент.

Отметим, что еще в январе прошлого года жителя Костаная и области обратили внимание на участившиеся порывы труб и аварии. И представители коммунальных служб просто не могли отрицать износа имеющей инфраструктуры, которая действительно нуждается в капитальной замене. Многие помнят аварию в Рудном, и даже президент Казахстана приезжал в город, чтобы ознакомиться с ситуацией.

Правительство поручило соответствующее распоряжение. Износ теплосетей по Костанайской области в прошлом году достигал 60%. Из бюджета было выделено в 7 раз больше денег для ремонта проблемных участков.

Но не только КТЭК Костаная подает запрос на повышение стоимости своих услуг. Илияс Елемисов заявил, что энергоцентр Костанайской области также подал заявку. Сейчас цена 1 квт-ч составляет 23,84 тенге.

Плановое увеличение запланировано постепенно и на 40%. Рост объясняют тем, что выросла цена на покупку электричества, а также рост инфляции, необходимость в повышении зарплат. В департаменте озвучат решение по КЭЦ до апреля 2024 года.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь