Мобильные переводы — в акимате Костаная обеспокоены подходом

0
26

Аким Костанайской области, Марат Жундубаев, выразил обеспокоенность в связи с ужесточением проверок мобильных переводов. Эти действия налоговых органов вызывают разговоры о потенциальных рисках для местного бизнеса, в том числе снижении количества предприятий.

Взаимосвязь между МСБ и бюджетом Костаная неоспорима. Почти 63% налоговых поступлений, что составляет 197 миллиардов тенге, в прошлом году поступили от малого и среднего бизнеса. Но рост интереса налоговых органов к мобильным переводам может подорвать эту поддержку.

Марат Жундубаев поднял вопрос о необходимости пересмотра подходов к проверке мобильных переводов. Представители бизнесов, ощущая угрозу контроля над личными финансовыми потоками, могут вернуться к наличным сделкам. Это подвергает риску не только легальность их деятельности, но и может стать причиной недостатка наличности в обороте.

Интересно отметить слова Сергея Коппа, и.о. руководителя управления госдоходов Костаная, который сообщил, что мобильные переводы будут проверяться лишь в случае, если они превышают 100 транзакций от разных физических лиц в течение трех месяцев подряд.

Но Жундубаев подчеркивает, что информационных объяснений и текущих мер недостаточно и требуется изменить сам механизм проверок. Такая мера создана для того, чтобы бизнес смог адаптироваться и работать в рамках закона.

Аким предупредил, что такой контроль может негативно отразиться на таких популярных сегодня сферах, как групповые закупки и онлайн-шопинг. В акимате призывают к совместной работе бизнеса и регулирующих органов с целью разработки более справедливых и осмысленных методов контроля.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь