Планировка дома в Костанае

0
534

Планировка дома в Костанае начинается на этапе закладки фундамента. Последующие корректировки, а также любые другие изменения в ходе стройки, относятся к перепланировке.

В процессе закладки фундамента правильно расположите перегородки и несущие стены. Если к работе привлекается специалист, он обязан совместить пожелания будущих владельцев со строительными правилами и нормами.

Оптимальная площадь

Планировка частного дома в Костанае зависит напрямую от общей площади строения. Если это двухэтажный дом, детские и спальни проектируют на верхнем этаже. Столовые должны спокойно вмещать в себя всех членов семьи. Такие помещения делают чуть меньше гостиных.

Специалисты не рекомендуют создавать пространства чересчур длинными или узкими, так как это доставит дискомфорт жильцам в процессе эксплуатации. Да и поставить мебель в таком помещении будет довольно проблематично.

проект планировки в Костанае
проект планировки в Костанае

Комната для приготовления пищи требует достаточно пространства, поэтому здесь нельзя экономить. Минимальный размер кухни желательно делать не менее 10 квадратных метров. Если присутствует острая необходимость экономии, объедините кухню со столовой. Сейчас дизайнеры создают настоящие шедевры и удачно объединяют кухни с гостиными.

Придерживайтесь золотого правила строителей – чем меньше в коттедже проходных и коридоров, тем комфортнее становится передвижение. Помимо этого, сокращая количество проходных зон, вы сможете существенно сэкономить на строительстве. Общие параметры постройки выбирают из количества запроектированных помещений.

кухня в Костанае
кухня в Костанае

Если ваша семья состоит из 2-х или 3-х человек, отдайте предпочтение уютному и комфортному строению с минимальным количеством комнат. Зачем настраивать лишние пристройки, которыми вы не планируете пользоваться? Тем более, что в зимний период придется тратиться на отопление, что увеличит оплаты по коммунальным платежам.

Расположение окон

Гостиные стараются размещать на солнечной стороне. Если предполагается возведение стеклянной стены, защитите пространство плотными шторами или повесьте жалюзи. В зале рекомендуем сделать 2 окна, а в спальнях и детских достаточно и одного. Столовые обустраивают 2-мя или даже 3-мя окнами. Не стоит переживать по поводу того, что оконные проемы станут основными причинами холода внутри. Установив многокамерные конструкции, вы надежно защитите себя от этой проблемы.

Туалет и ванная комната

В частных домовладениях ванную и туалет стараются расположить рядом с кухонной зоной. Это напрямую связано с тем, что нужно проводить канализационные системы и важно правильно распределить материал и пространство. Получается, что вы создаете отдельный хозблок, соблюдая нормы гигиены. В процессе реализации проекта сокращаются расходы на стройматериалы.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь