Почему в Казахстане заболеваемость ОРВИ и гриппом растет?

0
413

Заболеваемость ОРВИ в Казахстане продолжает расти. Многие граждане РК задаются вопросом, с чем это связано? В интернете даже появились теории на счет того, что количество тяжелобольных растет по причине вакцинации. Ажар Гиният из Министерства здравоохранения Казахстана развеяла все слухи. Призываем доверять только официальным источникам и проверенной информации.

По словам Ажар Гиният заболеваемость ОРВИ в Казахстане увеличилась по той причине, что многие перестали соблюдать меры профилактики после того, как сняли карантин. В Казахстане, как и во всем мире, снизилось количество заболевших ковидом. Во многих странах сняли карантинные ограничения, тем более коронавирус стали проще переносить. Конечно, бывают и тяжелые случаи, но крайне редко.

Многие перестали соблюдать элементарные меры, промывать нос, носить маски во время вспышки вирусных инфекций. Последние два года мы не расставались с масками, за счет чего резко сократилось количество ОРВИ и гриппа. Но эти вирусы никуда не делись, поэтому сейчас наблюдается рост заболеваемости. Но если сравнивать показатели с прошлым годом, то количество заболевших выросло всего на 10%.

Помимо этого увеличилось и количество тяжелых случаев, а многие костанайцы утверждают, что приходится долго лечиться. На практике ОРВИ и грипп переносится сложно. Главная причина, по словам Ажар Гиният кроется в том, что у многих за эти два года снизился иммунитет к обычным вирусам. В итоге болезни протекают в более тяжелой форме.

Что касается вакцины от коронавируса, то она никак не влияет на иммунитет, как утверждают некоторые граждане РК. В Казахстане, как и во многих других странах мира, граждане получают  более 20 прививок. За счет этого появляется иммунитет к определенным заболеваниям. В декабре и январе наблюдается сезонный подъем заболеваний ОРВИ. По словам Ажар Гиният, постепенно снижается количество заболевших простудными заболеваниями. И это отчетливо видно по тому, что уменьшается количество вызовов скорой помощи.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь