Школьников Костанайской области обеспечат бесплатным питанием

0
184

Бюджет региона для достижения этой цели выделяет почти 1 млрд тенге. Заявка уже рассматривается в маслихате области. Отметим, что в Костанае и области бесплатное питание предусмотрено для детей из социально незащищенных семей.

Средства на бесплатное питание выделяются из Фонда всеобуча. И сейчас бесплатным питанием по области обеспечено 4 тыс. учеников. Но с 1 сентября 2023 года ситуация изменится и количество таких учеников вырастет до 45 тысяч. Это связано с тем, что все ученики начальных классов будут питаться бесплатно по поручению президента РК.

Анна Лазарева из управления образования Костаная заявила, что для реализации этих целей требуется дополнительно выделить почти 1,8 млрд тенге. Соответствующая заявка направлена на рассмотрение в маслихат.

Отметим, что по поручению президента Казахстана средства должны быть выделены из местного бюджета. Сразу после рассмотрения заявки начнется реализация проекта. Питание учеников сейчас оплачивают родители и переводят деньги на специальные карты. В среднем горячий обед школьника обходится в 450-500 тенге в день.

Отметим, что для Костаная и области это будет новшеством, а вот для Шымкента и Астаны такое явление в порядке вещей. В этих городах школьники начальных классов питаются бесплатно не первый год.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь