Штраф за прогрев машины в Казахстане

0
36

Прогреваешь машину во дворе — плати штраф. Казахстанские полицейские проявляют особое внимание к массовому явлению прогрева машин на территории жилых районов. Согласно установленным правилам, водители не имеют права оставлять свои автомобили на прогрев возле жилых зон и держать двигатель запущенным более 5 минут. Нарушение этого правила влечет за собой штраф в размере 5 МРП.

Почему ввели штраф за прогрев машины в Казахстане?

Полицейские пока только предупреждают водителей, но никого не штрафуют.

Но акцент на проблему прогрева машин в жилых зонах обусловлен несколькими факторами.

  • Работающий двигатель создает шум в жилой зоне, что мешает жильцам.
  • Оставленный на прогрев автомобиль может стать легкой добычей для угонщиков.

Несмотря на попытки полиции привлечь водителей к ответственности за нарушение этого правила, есть определенные сложности. Для выявления нарушения необходимо наличие видеофиксации длительностью 5 минут, где четко видно, как автомобиль прогревается. Это создает определенные трудности, как для полиции, так и для водителей.

Костанайские водители высказали свое мнение

Многие автовладельцы в городе Костанай высказывают свое несогласие с введенным правилом. Они считают, что условия зимы в регионе не позволяют ограничивать время прогрева автомобилей пятью минутами. Реально для достижения комфортной температуры двигателя требуется значительно больше времени, особенно в холодные морозные дни. Недостаточный прогрев мотора может привести к его поломке, что становится серьезной проблемой для автовладельцев.

Автомеханики также подтверждают, что пять минут прогрева недостаточно, чтобы автомобиль вышел на оптимальную рабочую температуру. И недостаточно прогретый двигатель потребляет больше топлива и негативно сказываться на его работе, что в долгосрочной перспективе приведет к дополнительным расходам на ремонт.

С другой стороны, полицейские не ведут отдельной статистики по нарушениям, связанным с прогревом машин, что делает оценку реального масштаба проблемы затруднительной. Эти случаи включаются в общее число нарушений правил стоянки, что затрудняет контроль над соблюдением этого правила и привлечением водителей к ответственности.

Как избежать штрафа за прогрев машины в Казахстане?

Прогревать машину на обочине никто не запрещал. Получается, если оставить машину не во дворе, а возле дома, где не запрещена парковка, никакого штрафа не будет. Если вы не хотите платить штраф за прогрев машины в Казахстане в размере 18 460 тенге, не прогревайте авто во дворе. Но полицейские пока только предупреждают водителей и не выписывают штрафы.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь