Удаленная работа в Казахстане набирает популярность

0
406

Граждане РК все чаще стали работать из дома. Удаленная работа в Казахстане пользуется популярностью. Согласно данным портала HeadHunter за последний год количество соискателей на работу из дома выросло на 142%.

Какие специальности востребованы?

Большое количество соискателей удаленной работы наблюдается среди художников и дизайнеров сайтов. На следующей строчке по популярности IT-специалисты, разработчики и программисты. В лидерах также держатся переводчики и копирайтеры. Работодатели согласно данным портала по поиску вакансий готовы платить на удаленной работе в Казахстане от 200 тыс. тенге до 1,5 млн. Зарплата зависит от опыта и компетенции специалиста. Высокие оклады у программистов и разработчиков.

Копирайтеры и вебрайтеры зарабатывают копейки?

Такое мнение складывается у новичков. У всех продвинутых авторов раскрученные блоги и сайты, группы с сотнями подписчиков, а что могу предложить «Я»? Для получения заказа на бирже авторов приходится вставать в очередь. И не факт, что одобрят заявку. Как в такой системе вообще можно что-то заработать? Это далеко не полный список утверждений, который возникает в головах начинающих райтеров и копирайтров.

Написание текстов для сайтов, заполнение карточек товаров для магазинов, подготовка продающих текстов и писем для клиентов — это востребованные услуги в Казахстане. По крайней мере, пока нейросети не превзойдут по интеллекту людей и не научатся генерировать контент. Статьи для сайта — это первичные услуги, на которых держится весь ресурс. Баннеры, видео, стильный дизайн и картинки — это уже оформление и приложение к проделанной работе, где работодатели готовы платить по 400-500 тыс. тенге в месяц за хорошую работу.

Где зарабатывают копирайтеры Казахстана?

Если вы только начинаете свой путь автора, эксперты в копирайтинге советуют начать работу на биржах. Например, Адвего или Etxt, TEXT.RU, Content-Monster и другие.

Единственное, что не рекомендуется делать — задерживаться на таких площадках. Поработайте над своим портфолио и стилем, создайте свою персональную страницу в социальной сети, заведите небольшой блог или сайт, где вы будете размещать примеры готовых работ. Все это потребуется для отправки предложений потенциальным клиентам.

Как отправлять предложения работодателям напрямую?

Удаленная работа в Казахстане с зарплатой в 1,5 млн тенге и свобода действий — это мечта многих. Но новичкам приходится набираться опыта, они берутся за простые заказы с низкой оплатой. Более сложные проекты им не доверяют. Привлекательность удаленной работы в том, что нет никакой привязки к месту, заказы можно выполнять дома и в комфортных условиях.

Эксперты в сфере фриланса поделились с нами своим опытом и рассказали, как правильно отправлять предложение руководителям.

Если в контактах указано несколько телефонов, лучше свяжитесь напрямую с отделом кадров или директором. Сделать это довольно просто.

Пример. Добрый день! Меня зовут Иван Иванов. Заметил, что на вашем ресурсе не заполнены некоторые страницы и приведите несколько примеров с сайта, где нет текстового описания для товара или услуги. Если вы дизайнер, предложите свои услуги по улучшению ресурса. В заявке напишите, что смогли бы увеличить продажи по этим позициям, поэтому рекомендуете сделать описания и проработать дизайн. Разошлите свое предложение на 40-50 сайтов, и вам обязательно придет ответ от нескольких владельцев, которые обеспечат вас временными или постоянными заказами.

Это один из самых эффективных способов по поиску заказов в интернете, минуя биржи, посредников. Дело в том, что некоторые компании не успевают опубликовать свое объявление о поиске удаленного сотрудника, поэтому ваше предложение может стать первым.

В итоге вы получите работу, но не забывайте заключать с работодателем договор, чтобы обезопасить себя от мошенников. Вероятно, удаленная работа в Казахстане дальше продолжит эволюционировать и будет привлекать внимание казахстанцев.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь