Тенге отреагировал на падение рубля и стоимость нефти

0
69

Тенге заметно упал по отношению к «американцу», снизившись сразу на 8 пунктов. Экономисты выдвигают несколько возможных причин такого резкого ослабления.

Одна из возможных причин — падение мировых цен на нефть. Стоимость октябрьских фьючерсов марки Brent снизилась на 1,5%. РК значимый экспортер нефти, поэтому снижение цен на ресурс негативно влияет на экономику страны.

Еще одним фактор, который мог повлиять на падение тенге — нестабильность российского рубля. Специалисты предполагают, что укрепление тенге связано с необходимостью предотвращения волны российского импорта. Требуется защита от его отрицательного влияния импорта из РФ на казахстанскую экономику.

Аналитики отмечают, что прогнозирование поведения валюты в будущем сложно из-за множества внешних факторов. В Нацбанке Казахстана подчеркнули, что курс тенге формируется на базе рынка, а колебания напрямую связаны с ожиданием участников.

Тенге в прошлом году также показывал значительную волатильность и скачки на  рынке. Но начиная с начала лета этого года, тенге укрепился по отношению к основным иностранным валютам — рублю, доллару и евро.

Экономисты выдвигают сразу несколько возможных причин падения тенге, но точной причины никто не называет. Высока вероятность, что это результат комплексного влияния внешних факторов, социально-политической ситуации и экономической деятельности не только в Казахстане, но и в мире в целом.

Ожидается, что дальнейшая динамика казахстанской валюты будет зависеть от развития этих факторов и ответных мер, принимаемых регулирующими органами.

Отметим, что рубль в России укрепился за счет повышения базовой ставки и на фоне слухов, что экспортеров обяжут продавать до 80% валютной выручки. Если это произойдет, то рубль значительно укрепится. Но пока это только предложения Минфин РФ, поэтому точно прогнозировать, куда пойдет рубль сложно.

Отметим, что ранее эксперты отмечали, что тенге отвязался от курса рубля еще с прошлого года. Но уже привычный паритет рубля к тенге 1 к 5 сохраняется.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь